Вторник, Март 19, 2024


0  товаров - 0.00 руб.

photoshopKurs

Портфолио Лунтик

Портфолио-это очень удобный вид накопления и систематизации данных о ребенке. Часто воспитатели, с помощью портфолио узнают о ребёнке важные детали из жизни. Такие как, любимые игрушки, мультфильмы и другую индивидуальную информацию, тесно связанную с каждым ребёнком. Благодаря этому педагог сумеет правильно и грамотно выстроить линию поведения с дошкольником, поможет ему быстрее адаптироваться в коллективе. Адаптация обычно протекает сложно, ведь для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Если вы получили от воспитателя в качестве домашнего задания подготовить портфолио, вам придется вспомнить и восстановить многие моменты из жизни вашего ребёнка: его первое слово, любимую песню, первые творческие работы, всё самое важное на ваш взгляд. Портфолио можно оформить фотографиями. Его может храниться дома, как альбом с воспоминаниями об интересном дошкольном периоде. Такое портфолио могут попросить принести в начальную школу, ведь в нём также могут быть характеристики от воспитателя.

Портфолио Тачки

Исходя из данных, содержащихся в папке, учителя составят свое представление о ребенке, и смогут найти к нему правильный подход. В будущем, когда ребёнок будет в средних классах, ему будет интересно посмотреть на свои детские работы и на то, какими чертами характера он обладал в садике. Вы можете вместе посидеть, проанализировать и вспомнить о прошлом. 

 Что включают в портфолио дошкольника 

Портфолио ФиксикиСуществует огромное количество вариантов портфолио для детей, однако они не существенно отличаются друг от друга. Но все они выполняют одну важную роль-это информация о ребёнке. В детском саду говорят, какие разделы обязательно должны присутствовать в папке, какую-то часть вы можете дополнить на ваш вкус и фантазию. 

Сейчас есть огромный выбор готовых шаблонов с картинками из мультфильмов, куда можно вставить ваши фотографии и распечатать в любом фотосалоне. Многие родители предпочитают подготовить портфолио самостоятельно, для полного описания всех положительных качеств своего ребёнка. Портфолио можно сделать с элементами скрап-букинга, добавить фотографии и превратить его в настоящую биографическую книгу. Создание портфолио должно стать для ребенка увлекательным процессом.

 

 

В портфолио должны быть следующие разделы: пример портфолио в детский сад

  • Познакомьтесь со мной (ФИО, дата рождения, город).
  • Как я расту
  • Моя группа (фото из детского сада)
  • Моя семья (фотографии с членами семьи).
  • Мои увлечения (хобби ребенка).
  • Мои путешествия (фото с интересных мест).
  • Мои достижения (грамоты, медали, блогодарности)
  • Мои друзья.

Если у вас есть что еще рассказать о ребенке, можно это сделать в дополнительных листах, которые вы сами можете озаглавить соответствующими заголовками.

Портфолио дошкольника безусловно должно быть интересным, ярким и красочным. Оно должно стать  любимой «Книгой с картинками» для малыша, предметом его гордости, которым он будет восхищаться, и показывать всем остальным.
Объясните своему ребёнку, что за книжку вы будете создавать и завлеките его в этот процесс различными игровыми методами. Вместе собирайте поделки и рисунки. Не надо переживать, что ребёнок не поймёт игру и быстро потеряет интерес к этому полезному занятию. Дети с малого возраста, любят яркие картинки с любимыми персонажами и интересными сюжетами. Вашему ребёнку будет интересно создавать книгу о себе, ведь там будут все положительные и яркие моменты из его жизни, которые он очень любит.

Портфолио СмешарикиВажное условие при создании портфолио – ваша заинтересованность. Этот процесс не должен носить формальный характер. Отбор рисунков, поделок и информации вы должны делать с ребёнком вместе. Позвольте ему выбрать фотографию или рисунок для папки. В процессе работы всегда стремитесь чтобы портфолио достигало конкретной цели. А цели могут быть разными: раскрыть таланты и способности ребенка, показать его увлечения и заинтересованность к чему либо, показать этапы развития за определенный период времени. Для удобства пользования портфолио, систематизируйте его по определенным темам, разделам, рубрикам.  Не забывайте пополнять портфолио регулярно по прошествии какого либо периода.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить