Пятница, Апрель 19, 2024


0  товаров - 0.00 руб.

photoshopKurs

school11

Портфолио школьника сейчас активно входит в жизнь ученика. Портфолио –это папка, в которой заключены документы, дипломы, грамоты и другие подтверждения успеваемости ученика в школе и за ее пределами, которая помогает последнему оценить свои возможности и в дальнейшем реализовать их в высшем учебном заведении.  Поэтому его созданию и оформлению уделяют большое внимание. В наших современных реалиях, когда при поступлении в ВУЗы или устройстве на работу на конкурсной основе важно правильно себя преподать, умение составлять и вести свое портфолио выгодно отличит кандидата от остальных конкурентов. Портфолио вам понадобиться и при переходе из начальных в средние классы.

Почему портфолио так необходимо детям?

Портфолио помогает определить уровень развития ребенка. Педагог должен видеть как он развивается.  Через портфолио они  знакомятся со школьником, его окружением, его семьей и друзьями, узнают о его увлечениях и достижениях. Это помогает найти правильный подход в развитии и воспитании ребенка. Изучив портфолио учащихся класса, руководитель может кого то подтолкнуть на новые успехи, кого морально поддержать или порекомендовать сменить род деятельности и увлечения. 

Портфолио ученика представляет из себя папку  со страницами, в которых содержится информация о ребенке, о его увлечениях, друзьях, семье,  достижениях в школе и вне школьной жизни. Точных стандартов для оформления портфолио нет. Здесь ребенок может проявить свою фантазию и смекалку. Чем больше ученик приложит свои старания, тем лучше педагог поймет возможности и потребности ребенка, проникнет в его внутренний мир.

school13Родители должны осознавать что портфолио отражает их ребенка. Поэтому в его составлении большую роль должен играть именно он. Дайте ребенку свободу действий. Позвольте ему определить что указывать в портфолио а что нет, какие фотографии использовать а какие не стоит. Задача родителей в том чтобы направить его в правильное русло. Побеседуйте с ребенком чтобы узнать о его желаниях и предпочтениях, определите вместе направление работы и приступайте к созданию портфолио. 

Особенности портфолио для мальчика

school14Основные отличия портфолио мальчиков и девочек в оформлении. У них могут отличаться интересы и хобби. Поговорите с ребенком о том, каким он хочет себя показать. Он должен понимать что он мужчина, а значит защитник, гордость и опора родителей. Помогите ему выбрать такой дизайн портфолио, который бы полно отражал его внутренний мир. Если дизайн выбрал он сам, поинтересуйтесь почему именно на этом он остановил свой выбор. На нашем сайте вы можете выбрать портфолио с героями мультфильмов, которые олицетворяют мужество, смелость, преданность и другие положительные мужские качества. Это может быть портфолио Тачки или Портфолио Миньоны. Если из предложенных готовых шаблонов ребенку ничего не понравилось, вы можете оформить страницы самостоятельно  совместно с ребенком. Он должен понимать свою сопричастность к проделанной работе. После оформления страниц начинайте заполнять разделы. Не забудьте уделить время и внешкольной жизни. Покажите его успехи в спортивных секциях или кружках. Подчеркните его сильные мужские качества.

Особенности портфолио для девочки

school16Портфолио для девочек характеризуется большей яркостью и мягкостью. Они как правило более креативны чем мальчики. Позвольте ей приложить в портфолио свою поделку или одежду для любимой куклы которую она сшила сама. Здесь важно отметить гендерную особенность девочек: мягкость, нежность, аккуратность, стремление к красоте. Как правило для портфолио девочки чаще выбирают портреты. И это понятно. Они с детства осознают что хотят быть в центре внимания, чтобы ими любовались и восхищались. Здесь Вам на помощ придут портфолио Феи, портфолио Барби. Постарайтесь делать портфолио аккуратно. Важно прививать это качество девочкам с ранних лет.

 

С чего же начать? Для начала узнайте требования школы. Возможно есть какие то обязательные разделы, требования к вложенным материалам, к объему портфолио. Первым обязательным разделом как правило является раздел "Приветствие". Здесь размещают фотографию ребенка, его общую информация (имя, фамилию, возраст) Здесь же ребенок может рассказать о себе, о своих увлечениях и мечтах. Пусть ребенок сам расскажет о себе, расскажет то, что он считает необходимым.

Следующий раздел должен быть посвящен семье. Необходимо показать отношения между членами семьи. Пусть ребенок самостоятельно подберет фотографии для этого раздела. Исходя из его выбора вы сможете понять как видит семейные отношения ваш ребенок, к кому он тянется больше и на сколько ему вообще комфортно дома. Возможно он чувствует недостаток внимания или наоборот считает свою семью идеальной.

Далее следует раздел «Друзья». Здесь ребенок должен рассказать о своих друзьях. Не навязывайте ребенку друзей исходя из своих предпочтений. Пусть он определится сам и объяснит почему именно их он считает лучшими друзьями. А уже исходя из этого вы сделаете свои выводы. Здесь так же необходимо приложить фотографии с друзьями.

school17Следующий раздел — «Моя школа». Здесь нужно раскрыть школьную тему. Пусть ребенок расскажет о своих любимых и не любимых предметах, и почему. Исходя из этого педагог сможет подобрать к ученику правильный подход преподавания предмета. Можно указать расписание уроков, и рассказать о достижениях в школьных конкурсах и самодеятельности, с прикладыванием грамот и. благодарностей если они имеются.

Раздел “Мои увлечения”. Здесь можно рассказать об увлечениях ребенка во вне школьное время. Если ребенок занимается рукоделием или изготавливает поделки, приложите фотографию результата его труда. Если он увлекается спортом добавьте фото с медалью или кубком. Можно написать небольшой текст о хобби. Быть может, девочка прекрасно вяжет крючком или шьет милые игольницы, а сын лепит из пластилина фигурки зверей и птиц. Обязательно необходимо приложить фотографию особо полюбившихся изделий или их сами, если они не занимают много места. А также не помешают фотография самого процесса создания той или иной поделки.

school18Портфолио должно отображать индивидуальность ребенка. Не стоит физически принуждать его к составлению портфолио. Попробуйте его заинтересовать и убедить что это ему необходимо.  Чтобы вызвать у него интерес, на нашем сайте вы можете выбрать тему с его любимыми мультипликационными персонажами. Во время совместной работы вы сможете лучше узнать вашего ребенка.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить