Суббота, Апрель 20, 2024


0  товаров - 0.00 руб.

photoshopKurs

uchimsy vmeste1Не каждому ребенку обучение в школе дается легко. При возникших трудностях родителям необходимо включиться в учебный процесс. Нужно именно помочь ребенку в подготовке уроков, а не принимать роль строгого надзирателя и контролировать буквально каждый шаг.
Важно не превращать домашнее обучение в копию школьных уроков. Занятие нужно построить интересно и увлекательно для ребенка. Таким образом повысить интерес к предложенной теме.


Попробуйте предложить своему чаду поиграть в игру «Школа», в которой он будет выполнять роль учителя, а родитель – ученика. При этом новоявленный «учитель» должен объяснить тему, раскрыть правила, решить необходимые задачи. «Ученик» должен примерно себя вести, отвечать и задавать вопросы. По поведению и ответам ребенка мама сможет понять, насколько хорошо усвоена изученная тема, и какие пункты необходимо повторить и разъяснить.
К такой игровой деятельности можно подключить и других членов семьи. Таким образом ребенку будет ещё интереснее притворяться учителем, а также данная ситуация позволит избавиться от дискомфорта при устном выступлении тем детям, которые боятся или стесняются отвечать перед классом.
Подобные игры актуальны только для детей младшего школьного возраста (не более 9 лет). Поэтому старайтесь не терять времени и наладить совместный процесс с ребенком, пока он ещё мал. В противном случае вызвать интерес к обучению и найти подход к своему ученику будет тяжелее.uchimsy vmeste2
Иностранный язык
Игровые формы можно применять при изучении любого предмета. Например, при трудностях в изучении иностранного языка, предложите домочадцам окружающие предметы называть на изучаемом языке. Изготовьте красочные таблички с названиями комнат, предметов посуды, продуктов и разместите их по назначению. Также можно предложить членам семьи общаться несколько минут в день только на иностранном языке, разумеется, употребляя простые словосочетания и предложения. Ребенок быстро втянется в такую игру, а обучение языку будет проходить интересно и в непринужденной обстановке.
Математика
Простые арифметические действия иногда даются непросто ребенку только начинающему обучение. Выстроите свои «домашние уроки» на наглядном материале. Счетные палочки, игрушки, карандаши – всё это послужит прекрасным обучающим материалом, т. к. намного интереснее складывать и вычитать с помощью любимых игрушек. Именно такие родные «зайки» и «котики», которые приходят друг к другу в гости или угощают вкусными конфетами, помогут без проблем вникнуть в суть простой арифметики.
Русский язык
Проблемы с правописанием – частая проблема школьников. Дети под контролем взрослых пишут упражнения, заучивают наизусть правила, но на практике при написании диктантов допускают множество ошибок. Учащиеся теряют интерес к правописанию и примиряются с плохими оценками. Данную проблему нужно решать как можно быстрее. Внимательные и любящие родители могут помочь ребенку стать грамотным. Для обучения следует применить так называемое «орфографическое» чтение. Его суть состоит в том, чтобы читать текст не так, как мы говорим, а так, как пишем. При этом ребенку нужно четко проговаривать все гласные именно так, как написано. Детям нравится такое чтение, т. к. они любят что-то необычное, и такое задание воспримут за игру.
Итак, вначале предложите своему сыну или дочке прочитать любой текст «орфографическим» чтением, а затем так как обычно читает. Например, слово «какого» сначала читаем как «какого», а во второй раз как произносим, то есть «каково».uchimsy vmeste3
Такому «грамотному чтению» следует уделять от 10 до 15 минут в день. Регулярные занятия позволят ребенку без проблем запоминать правильное написание слов и не допускать ошибок в выполнении работ по русскому языку.
Вышеперечисленные советы способны дать положительный результат только в том случае, если родители не будут жалеть времени и сил для занятий со своими детьми, так как не стоит забывать, что любовь к ребенку — это настоящее чудо, способное преодолеть все трудности.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить